.

Надбавка к заработной плате

Как произвести удержание из заработной платы

В основе данной статьи лежат материалы Бератора. В настоящее время законодательством предусмотрены различные виды удержаний, надбавок к заработной плате. Бухгалтер должен знать порядок расчета сумм, причитающихся работнику, а специалист отдела кадров должен оформить сопутствующие документы. Надбавки бывают обязательные и необязательные, последнее - способ работодателя поощрить расторопного сотрудника.

Как произвести удержание

Удержания бывают обязательные и по инициативе организации, а также по исполнительным надписям нотариальных контор и по заявлению работника. Зарегистрированный секретарем исполнительный лист передается под расписку в бухгалтерию, приказ руководителя и согласие работника не нужны. А вот чтобы взыскать материальный ущерб, нужно издать приказ в течение месяца с того дня, как окончательно был установлен размер ущерба.

Надбавка к заработной плате

Законодательно установлены надбавки за подвижной характер работы, за разъездной характер работы, за работу вахтовым методом, за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они облагаются налогами и взносами, уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. Тут важно знать, какой метод подсчета доходов и расходов использует компания. Если метод начисления, то надбавки учитываются в прямых или косвенных расходах. Как правило, все же в косвенных, и тогда признаются в момент начисления. (п.2 ст.318, п.4 ст.272 НК РФ). Отнесение расходов к прямым или косвенным должно быть оправдано экономически. С кассовым методом проще: тут надбавки включают в расходы тогда, когда непосредственно выплатили их работнику.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх