.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2012 году, НДФЛ с дивидендов

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2012 году, НДФЛ с дивидендов

Данная статья написана на основе материалов Бератора. Начнем с того, что вычеты бывают самые разные - стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Вычет – это «скидка» от государства гражданину на обязательный платеж – налог. Вычет измеряется в твердой денежной сумме. Фирма предоставляет только стандартные вычеты, размеры их установлены пп.1 – 4 п.1 статьи 218 Налогового кодекса. О них читайте в этой статье.

Налоговые вычеты по НДФЛ

Вычеты являются ежемесячными и делятся на вычеты для налогоплательщика и вычеты на его детей. Сейчас вычет в размере 400 рублей отменен, остались вычеты в размере 500 рублей и 3000 рублей, но предоставляются они далеко не всем категориям налогоплательщиков. Более того, стандартные налоговые вычеты уменьшают доход человека, облагаемый по ставке 13%. Если применяется любая другая ставка, то стандартный вычет не используется. Вычеты не суммируются, берется наибольший из них.

НДФЛ с дивидендов

Дивиденды могут быть выплачены как в денежной, так и в натуральной форме. Фирма при выплате дивидендов выступает как налоговый агент. Если дивиденды выплачены в денежной форме, то они облагаются только НДФЛ. Ставка 9% для резидентов и 15% для нерезидентов. Дивиденды в натуральной форме также облагаются НДФЛ, но, кроме того, выручка от передачи акционерам (участникам) имущества в счет выплаты дивидендов может облагаться НДС. На каждого акционера (участника), которому организация в течение года выплачивала дивиденды (доходы), составляется справка о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх