Какие дни отбрасывать при подсчете стажа

Какие дни отбрасывать при подсчете стажа

Страховой стаж работника – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с его доходов (ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т. е. начала заболевания (п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, далее - Правила).

Сведения берут, как правило, из трудовой книжки по записям о том, когда и где человек числился работником – по всем компаниям-работодателям.

День наступления временной нетрудоспособности - первый день болезни - в страховой стаж не включается.

При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются (абз. 7 ст. 3 Закона № 165-ФЗ).

Остаток дней, не образующий полного месяца, отбрасывается. Это делают после проведения всех расчетов – сложения дней, месяцев, лет работы человека вне зависимости от мест его работы.

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев) (п. 21 Правил).

Периодов, исключаемых из подсчета страхового стажа, нет. Но есть два исключения: в страховой стаж не включается период учебы, даже если запись о ней есть в трудовой книжке, и наоборот, включается период военной службы, даже если записи о ней в трудовой книжке нет.

Как посчитать страховой стаж для больничного

 
main image
 

СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя

Нужно ли организациям сдавать отчет о стаже СЗВ-СТАЖ на генерального директора (он же – единственный учредитель), если он не получает заработную плату?

Давайте разберемся, что указывать в отношении босса в СЗВ-СТАЖ за 2017 год. Разумеется, по директору в отчете нужно указать фамилию, имя, СНИЛС и периоды работы в 2017 году. Это графы 2, 3, 5, 6 и 7. Остальные графы таблицы нужно заполнять, только если есть что в них писать.

Однако довольно распространена иная ситуация: директор – единственный учредитель трудового договора с компанией не заключал и никаких выплат от компании не получает. В этом случае на директора распространяется действие норм трудового права, как на работника, вступившего с работодателем – юридическим лицом в трудовые отношения на основании трудового договора, а также норм гражданского законодательства и законов о юридических лицах, как на исполнительный орган юридического лица (ч. 1 ст. 273, ст. 274 ТК РФ, п. 4 ст. 53 ГК РФ). То есть генеральный директор, даже без трудового договора, находится в трудовых отношениях с компанией. А если так, то его - директора–единственного учредителя - нужно включать в отчет СЗВ-СТАЖ. Ведь именно о наличии трудовых отношений говорится в пункте 1.5 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ (утв. Постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 3п).

С другой стороны, если выплат в пользу генерального директора – единственного учредителя нет, то и пенсионные страховые взносы не начисляются и не уплачиваются (поскольку их не на что начислять). Но имеется факт трудовых отношений.

И даже если директор длительное время находится, например, в отпуске без сохранения содержания, то его также нужно показать в отчете, а период отпуска сопроводить специальным кодом в графе 11 – НЕОПЛ (2.2.25 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ).

На кого сдавать форму СЗВ-СТАЖ

 
main image
 

Налоговый вычет на лечение – условия предоставления

Вычет на лечение предоставляется физическому лицу при одновременном выполнении следующих условий:

  • лечение проводилось в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;
  • оказанные медицинские услуги либо приобретенные лекарственные препараты для медицинского применения включены в специальные перечни, утверждаемые Правительством РФ;
  • у налогоплательщика есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% и документы, подтверждающие фактические расходы на лечение или приобретение лекарственных препаратов.

Такие разъяснения приводят чиновники Минфина России в письме от 29 января 2018 года № 03-04-05/4878.

Напомним, физическое лицо вправе претендовать на социальный налоговый вычет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • в сумме, уплаченной за медицинские услуги, которые были оказаны медицинскими организациями и ИП, самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ);
  • в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Существует ограничение по объему вычетов - сумму не более 120 000 рублей в налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Важно отметить, что по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях России и дорогостоящим лекарственным препаратам, входящим в эти перечни, сумму налогового вычета принимают в размере фактически произведенных расходов, то есть он не подпадает под ограничение в размере 120 000 рублей.

В чем разница между вычетами на обычное лечение (лекарственные препараты) и вычетами на дорогостоящее лечение (дорогостоящие препараты)?

Для получения права на социальный налоговый вычет на лечение необходимо в налоговую инспекцию подать письменное заявление.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы, копию лицензии медицинского учреждения и другие документы.

В медицинском учреждении, где проходило лечение, нужно получить:

  • договор с медицинским учреждением. Если в нем отсутствуют реквизиты лицензии, нужно получить отдельно заверенную копию лицензии;
  • справку об оплате медицинских услуг. В налоговую инспекцию подается ее подлинник. Из этой справки видно, какое было лечение – обычное или дорогостоящее. Если код услуги 1 – то лечение недорогостоящее (ограниченное лимитом в 120 000 рублей), если 2 – то дорогостоящее;
  • если имеются документы об оплате лечения, их тоже можно предоставить в инспекцию, чтобы избежать дополнительных вопросов инспектора;
  • при возврате денег, потраченных на медикаменты, понадобится оригинал рецепта врача. В этом случае платежные документы, подтверждающие их приобретение, потребуются обязательно.

Как узнать сумму вычета

 
main image
 

Что такое год выпуска и как из-за него можно налететь на налог

Движимое имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, субъект РФ может льготировать по налогу на имущество. Для этого важно правильно определить «возраст» объекта. Как это сделать, разъяснил Минфин России в письме от 23 января 2018 года № 03-05-04-01/3204.

Чтобы отнести имущество к льготируемому, нужно, чтобы с даты его выпуска прошло не более трех лет.

В отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет (а также имущества, отнесенного законом субъекта РФ к категории инновационного высокоэффективного оборудования), могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

Об особенностях налогообложения движимого имущества

Что понимать под термином «выпуск» промышленной продукции? Здесь имеется в виду понимается «изготовление» продукции производителем.

Производитель – это предприятие, осуществляющее выпуск продукции.

Объем выпуска продукции - это количество изделий определенных наименований, типоразмеров и исполнений, изготовляемых или ремонтируемых предприятием.

Дату выпуска можно определять на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, и других документов, а также по результатам независимой экспертизы.

Эти определения составлены на основании нормативных документов:

  • приказ ВНИИстандарта от 9 июля 1993 года № 18 «Рекомендации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения. Р 50-605-80-93»;
  • решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 года № 137 «О расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин»;
  • решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

В судебной практике момент выпуска товара в обращение также обусловлен по времени датой изготовления товара (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2017 г. № 09АП-7491/2017-ГК, от 16 августа 2017 г. № 09АП-32129/2017).

По легковым автомобилям используют данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов и данные каталогов иностранных издательств.

Если же объект движимого имущества изготовлен собственными силами, дату выпуска можно определить датой его постановки на бухгалтерский учет в качестве основного средства – то есть в момент перевода со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства».

Если же дату выпуска имущества определить невозможно из-за отсутствия паспортов, этикеток, наклеек, или в документах производителя содержатся несоответствия (или проверяющие признают несвоевременность перевода объекта в состав основных средствв бухгалтерском учете), то дату выпуска продукции будут определять как «более 3 лет».

А такое имущество не льготируется.

 
main image
 

Даты подачи декларации и начала «камералки» могут не совпадать

Камеральная проверка декларации не обязательно должна начинаться в день получения этой декларации налоговиками. На это обратил внимание Минфин России в письме от 22 декабря 2017 года № 03-02-07/1/85955.

Правда, завершить проверку ИФНС должна все равно не позднее, чем через три месяца со дня сдачи отчетности организацией. А дата начала проверки, по мнению чиновников, роли не играет.

По общему правилу камеральную проверку ИФНС проводит в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Даты начала и окончания проверки должны быть указаны в акте проверки (п. 3 ст. 100 НК РФ).

По мнению Минфина, трехмесячный срок камеральной проверки декларации отсчитывают со дня, когда была подана отчетность. При этом дата получения декларации инспекторами и дата фактического начала камеральной проверки могут не совпадать. Инспекция может начать «камералить» вашу декларацию даже через месяц после ее подачи.

Если ИФНС получила декларацию 25 марта, а начала её камеральную проверку 17 июня, то в акте указывают фактическую дату начала проверки - 17 июня. Но трехмесячный срок нужно отсчитывать все равно с 26 марта, а не с 17 июня. В этом случае на проверку у ИФНС останется всего 10 дней, поскольку трехмесячный срок истечет 26 июня (п. 2 и п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

Когда вам могут отказать в приеме декларации


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх