Февраль — месяц единого дня индексаций

За последнее время каждое начало года для нас проходило в напряженном ожидании: что будет с пособиями, в том числе детскими? Проиндексируют или не проиндексируют, а если проиндексируют, то на сколько и с какого числа?

Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 444-ФЗ установил с 2018 и на последующие годы «единый день индексации» - 1 февраля. Это значит, что именно к 1 февраля правительство должно утверждать соответствующие коэффициенты, исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год.

На 1 февраля 2018 года коэффициент индексации социальных пособий составляет 1,025. Проиндексированы выплаты гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, Героям Советского Союза, РФ и полным кавалерам Ордена Славы, Героям труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, ветеранам, инвалидам. В обширном списке есть и пособия, которые выплачивают компании-работодатели. Это социальные пособия на погребение, пособия по временной нетрудоспособности по несчастному случаю на производстве и детские пособия.

Пособие на погребение не индексировали с 2015 года. Сколько нужно выплачивать после 1 февраля 2018 года и за какие услуги

Какой максимальный размер больничного пособия по НС и можно ли его снизить

К счастью, у среднестатистической компании эти два вида пособий случаются гораздо реже, чем пособия для граждан, имеющих детей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивают женщинам, которые заявили о себе в медицинских учреждениях до 12 недель беременности.

С 1 февраля 2018 года оно увеличено на 2,5% - с 613,14 рублей до 628,47 рублей. Казалось бы, никаких сложностей с выплатой этого пособия быть не может. Но, как выяснилось, и здесь есть подводный камень: на какую дату нужно ориентироваться, чтобы не ошибиться с размером пособия.

Скажем сразу: на дату начала больничного, и это основано на разъяснении ФСС

Следующее индексируемое пособие – это единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель). При рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивают.

С 1 февраля 2018 года оно также увеличено на 2,5% - с 16 350,33 рублей до 16 759,09 рублей.

Что делать, когда компания не может выплатить пособие

После окончания отпуска по беременности и родам женщинам предоставляют отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Но только в течение первых 18 месяцев отпуска (до даты исполнения ребенку полутора лет) ежемесячно за счет средств соцстраха им выплачивают пособие по уходу за ребенком.

Пособие назначают работникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун). Они могут брать отпуск по частям. Например, сначала за ребенком ухаживает один из родителей, затем, в оставшуюся часть отпуска, – другой член семьи. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком приемным родителям не выплачивают (письмо ФСС РФ от 10 марта 2009 г. № 02-18/07-1839).

Для матерей, которые не работают, размер этого пособия фиксированный. С 1 февраля 2018 года такие пособия тоже проиндексированы на 2,5% - с 3065,69 рублей до 3142,33 рублей по уходу за первым ребенком, и с 6131,37 рублей до 6284,65 рублей – по уходу за вторым. Неработающим матерям эти пособия выплачивает соцстрах.

А вот для работающих женщин размер ежемесячной выплаты зависит от ее среднего заработка. Сумма выплаты не может быть меньше минимального размера пособия, то есть меньше 40% от величины федерального МРОТ. Минимальный размер пособия для работающей мамы не индексируют, а увязывают с величиной федерального МРОТ. С 1 января 2018 года федеральный МРОТ повышен с 7800 рублей до 9489 рублей. Это значит, что минимальный размер детского пособия для работающих граждан увеличился с 3120 рублей (7800 руб. х 40%) до 3795,60 рублей (9489 руб. х 40%).

Максимальный размер пособия для этих матерей определяют расчетным путем. Какой величиной он ограничен, и как его рассчитать

При уходе сразу за несколькими детьми пособие суммируют. При этом нужно учитывать два ограничения

Основанием для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком пособия являются стандартные документы:

  • приказ руководителя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление работницы о назначении пособия и справку о том, что другой родитель его не получает;
  • копии свидетельств о рождении новорожденного и предыдущего ребенка;
  • справка о сумме заработка с предыдущих мест работы, если потребуется.

От совместителя дополнительно понадобится справка о том, что по другим местам работы ему пособие не назначалось.

Если у вас есть работники-иностранцы, помните об особом порядке обеспечения их пособием

И еще. Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающая ежемесячное пособие, вправе во время этого отпуска работать на условиях неполного рабочего времени, при этом продолжая осуществлять уход за ребенком. А вот как быть с очередным оплачиваемым отпуском? Ведь работая, она зарабатывает право на него? Но отпуск по уходу с очередным отпуском совмещать нельзя.

Выход есть


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх