Снижаем риски по больничным

Больничный лист – это документальное подтверждение отсутствия человека на работе, когда он заболел сам или кто-то из членов его семьи, основание для предоставления декретного отпуска будущим матерям. Это денежный документ, служащий основанием для выплаты пособия. Выдает больничный лист лечебное учреждение, а назначает и выплачивает пособие компания. Третий участник этих отношений – ФСС. Он должен возмещать фирме ее расходы, но старательно снижает свои: отказывает в признании расходов из-за ошибок при оформлении больничных или ищет любой повод, чтобы признать его фиктивным.

Чтобы этого не произошло, главное, чтобы фонд не оспаривал, а признавал факт наступления страхового случая. Поэтому сегодня поговорим о том, какие ошибки нам самим лучше не совершать при назначении и выплате пособий.

Нестыковки в документах

При проверке пособий ФСС ищет любые нестыковки в документах. Обязательно проверят табель учета рабочего времени - какие отметки стоят в нем за дни болезни сотрудника. Если, судя по табелю, он работал, больничный признают фиктивным и пособие не зачтут.

Как фонд докажет работу во время больничного

Фонд обязательно проверит, как долго декретница проработала в компании. Если она устроилась на работу будучи беременной, он будет отказываться возмещать пособие, поскольку усматривают схему, цель которой - получить деньги из бюджета.

Как доказать, что беременная сотрудница действительно работала в компании

Как видите, с особым пристрастием ФСС проверяет декретные больничные. Обратите внимание еще на один момент. Вы, как знающий бухгалтер, помогите будущей маме избежать лишних хлопот после появления малыша, если у нее вдруг случатся осложненные роды.

Какой совет пригодится будущей маме

Подозрения вызовет и большой оклад получателя пособия. К примеру, работник стажировался за границей и приобрел уникальный опыт. Как особо ценному работнику ему установили высокий оклад. Но эти аргументы подойдут только в случае, если такая ситуация действительно имела место.

Вам также будет сложно доказать реальность больничного для родственника директора или учредителя компании.

Хотя есть и положительные судебные решения

Утрата больничного

Если бухгалтерия потеряла больничный лист, шансы доказать в суде, что вам должны зачесть пособие, достаточно высоки. Если пособие уже выплачено, то дубликат в медучреждении уже не получить. Но вы вправе подтвердить болезнь сотрудника другими документами. Например, это может быть письмо медучреждения – ответ на ваш запрос о подтверждении факта выдачи утраченного больничного и предоставлении копии корешка к листку нетрудоспособности, оригиналы которых хранятся в лечебном учреждении.

Как правильно оформить запрос в поликлинику

Ошибки медучреждений

Многие бухгалтеры, стараясь себя подстраховать, отправляют работников за дубликатом листка нетрудоспособности по любому случаю, когда возникают (даже малейшие!) сомнения в правильности записей, сделанных врачом. Однако позиция судов по отношению к ошибкам, которые допущены медучреждениями, меняется. Само по себе наличие ошибок в листках нетрудоспособности, допущенных медицинским учреждением, не является основанием для отказа в принятии к зачету расходов. На это указано в Определении Верховного суда РФ от 7 апреля 2017 года № 310-КГ17-4016.

Вспомним, что проверяет бухгалтер, когда сотрудник принес ему больничный лист

Все гораздо проще в случае с электронными больничными

Проверять, как медучреждение заполнило бланк больничного, бухгалтеру уже не придется. Ему нужно только рассчитать пособие и заполнить в электронной форме свою часть больничного листа.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх