НДФЛ для «недопенсионеров» могут снизить до 6,5%

Не исключено, что с граждан «предпенсионного возраста» и работающих пенсионеров НДФЛ будет взиматься по пониженной ставке – ее хотят «споловинить». Такое предложение содержится в пакете разработанных депутатами «компенсационных мер» на период проведения пенсионной реформы. Предполагается, что действовать «льгота» будет до 2034 года. Людьми «предпенсионного возраста» предлагается считать граждан старше 50 лет.

Кроме того, предлагается ввести дополнительные льготы для работодателей из числа малого и среднего бизнеса, у которых доля сотрудников в возрасте от 50 лет, работающих и принятых в штат за последние два года, превышает 50% от общего числа сотрудников. В частности, Министерству экономического развития рекомендовано разработать механизмы льготного кредитования таких предприятий, а Центробанку – разработать механизмы льготной коммерческой ипотеки (кредиты для покупки нежилых помещений для бизнеса под залог приобретаемой недвижимости) с пониженной ставкой.

Наконец, Минтруду и Роструду предлагается законодательно закрепить право госкомпаний и госучреждений увольнять граждан старше 50 лет только при условии их обучения по программе профессиональной переподготовки по выбору работника или обучения «основам предпринимательской деятельности».

 
main image
 

Алименты выплатит государство?

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, если удержать алименты с должника невозможно в течение шести месяцев, то выплаты произведут органы соцзащиты населения.

При этом расходы, которые потребуются для реализации законопроекта, предполагается возмещать «в рамках системы исполнительного производства, регулируемой действующим законодательством», указывают авторы в пояснительной записке.

«Россия обладает огромными ресурсами, и те, кто говорит, что у нас нет денег, вводят в заблуждение народ», - заявил «Коммерсанту» один из авторов законопроекта.

Инициатива создания государственного алиментного фонда обсуждается несколько лет. В 2012 году Минфин России выступил против этой инициативы, сославшись на то, что в Семейном кодексе закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а введение пособия «фактически перекладывает обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей на государство». Такой подход, по мнению финансистов, не будет способствовать повышению ответственности родителей, ушедших из семьи, за воспитание и содержание своих детей.

Опрошенные изданием эксперты также считают, что если государство будет платить за должников по алиментам, то уклоняющихся станет больше, а сам законопроект называют популистским.

Обратите внимание: в марте 2018 года был принят закон, по которому дети безвестно отсутствующих неплательщиков алиментов могут получать пенсию по случаю потери кормильца.

 
main image
 

«Чаевые» официанту не облагают НДФЛ и взносами

«Чаевые», которые клиент ресторана перечисляет на банковскую карту официанта, не облагают НДФЛ и страховыми взносами. Письмо Минфина России от 29 мая 2018 г. № 03-04-025/36431.

Как пояснили в Минфине, безвозмездное добровольное перечисление денег «на чай» это не что иное, как дарение. А как известно, доходы в денежной и натуральной формах, которые физлицо получает в порядке дарения, не облагают НДФЛ. Исключение составляет дарение недвижимости, автомобилей, акций, долей и паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

В Минфине рассуждают так.

Страховыми взносами облагают те доходы физлиц, которые так или иначе связаны с трудовыми отношениями. Они могут быть выплачены по трудовому договору, гражданско-правовому договору, договорам авторского заказа и некоторым лицензионным договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ).

В Гражданском кодексе сказано, что по договору дарения даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность вещь или имущественное право. При этом от имущественной обязанности перед дарителем или перед другим лицом одаряемый освобожден (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Значит, если одаряемая сторона не передает дарителю деньги за полученную вещь, то передача происходит безвозмездно и по такой операции не нужно платить НДФЛ и страховые взносы.

Аналогичная ситуация складывается, когда посетители ресторана перечисляют официанту «чаевые» на банковскую карточку. Получается, что такое вознаграждение не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

 
main image
 

Перерасчет отпускных: нужна ли уточненка по 6-НДФЛ?

Если вы пересчитали работнику отпускные за прошлый квартал, то подавать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ нужно в зависимости от того, уменьшилась или увеличилась сумма отпускных. Письмо УФНС по г. Москве от 12 марта 2018 года № 20-15/049940.

Работнику были выплачены отпускные, с которых бухгалтер удержал и перечислил в бюджет НДФЛ. В следующем отчетном периоде бухгалтер сделал перерасчет отпускных.

Вы помните, что раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняют нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета за отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Если в результате перерасчета отпускных работнику нужно доплатить, то «уточненку» подавать не нужно. В разделе 1 расчета того отчетного периода, в котором произведена доплата, отражаются итоговые суммы с учетом доплаты.

Если же в результате перерасчета сумма отпускных уменьшилась, то за тот период, в котором отпускные были начислены, нужно подать уточненный расчет. В разделе 1 уточненного расчета нужно отразить итоговые суммы с учетом уменьшения сумм отпускных.

 
main image
 

С 2019 года расходы за отдых можно списать на работодателя

Прямой договор работодателя с туроператором позволит учесть в расходах стоимость турпутевок по России для работников и членов их семей. Письмо Минфина России от 2 июля 2018 г. № 03-03-20/45524.

С 1 января 2019 года вступает в силу пункт 24.2 статьи 255 Налогового кодекса. Он дополняет перечень расходов на оплату труда, которые можно учесть при расчете налога на прибыль. В него войдут затраты на оплату туристических, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России, оказанных работнику, его супруге или супругу, родителям, детям и подопечным до 18 лет. На детей работников и бывших подопечных в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации это правило также распространяется (Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 113-ФЗ).

Эти затраты можно будет списывать только в том случае, если фирма, где работает сотрудник, заключит договор о реализации туристского продукта с туроператором или турагентом напрямую.

Дело в том, что туристский продукт это комплекс услуг по перевозке и размещению отдыхающих, которые оказывают за общую цену по договору (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ). А значит, затраты на оплату турпутевок будут уменьшать прибыль работодателя только при наличии договора о реализации туристского продукта. Этот договор должен быть заключен работодателем с туроператором или турагентом.

А вот если работодатель заключит договор непосредственно с исполнителями услуг (с гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами и др.), то учесть стоимость таких услуг в составе расходов на оплату труда будет нельзя.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх