Как «отделаться малой кровью» при конфликте с работниками

Трудовые отношения в компании так многообразны и сложны, что неизбежно возникают конфликтные ситуации между администрацией и работниками. Жизнь есть жизнь, и избегать их полностью не всегда получается. Но любой спор можно если не предотвратить, то урегулировать в досудебном порядке, действуя по закону.

Рассмотрим некоторые конфликтные ситуации на работе и способы их законного урегулирования.

Наказание невиновного

Чаще всего к работнику применяют меры дисциплинарной ответственности за опоздание на работу. Если такие нарушения повторяются неоднократно или же работник опоздал больше чем на четыре часа, работодатель вправе его уволить.

А вы знаете, что самые распространенные проступки работника нельзя считать прогулом?

Конфликты при отстранении от работы

Конфликт с работником может произойти и тогда, когда его отстраняют от работы. Но нередко он возникает, когда работник сам виноват в случившемся. Например, если он пришел на работу в нетрезвом виде. А вот чтобы отстранить работника от работы , достаточно только того, что он просто появился в пьяном виде на территории фирмы.

Конфликты, связанные с материальной ответственностью

Чтобы не возникали конфликты, связанные с материальной ответственностью работника, нужно помнить, что он обязан возместить вред за порчу имущества фирмы (ст. 238 ТК РФ).

Кстати, материальную ответственность работник несет и в том случае, когда он испортил имущество чужой фирмы, а возмещал вред не он, а его работодатель.

Какую сумму ущерба можно по закону взыскать с работника

В каких случаях предусмотрена ограниченная материальная ответственность ,

а в каких работнику не избежать полной материальной ответственности

Чтобы привлечь работника к материальной ответственности, нужно рассчитать размер причиненного им ущерба. Выяснить, виноват ли он в порче имущества или недостаче, и есть ли связь между действиями работника и порчей имущества.

Как грамотно рассчитать и оформить размер ущерба к возмещению


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх