Перерасчет зарплаты после увольнения. Что с налогами и как учесть?

Перерасчеты зарплаты работников после увольнения случаются часто, и для бухгалтера это всегда связано с целым комплексом проблем. Приходится делать дополнительные проводки, корректировки по страховым взносам и НДФЛ, «уточненки» и т.д.

Особенную «головную боль» для бухгалтера представляет переплата зарплаты уволившемуся работнику. Выйти из ситуации с переплатой зарплаты можно так:

  • попросить работника добровольно возвратить долг;
  • при отказе вернуть долг подать судебный иск.

В первом случае работник, как правило, берет отпуск авансом, а затем увольняется. На момент увольнения период, за который были выплачены отпускные, остается неотработанным, а отпускные превращаются в излишне выданную зарплату.

Как отразить перерасход отпускных и их добровольный возврат в учете

Во втором случае уволившийся работник отказывается добровольно вернуть долг, что случается не так уж и редко. Тогда фирме ничего не остается, как подать иск в суд.

Решаем вопрос возврата переплаченных сумм через суд в учете и платим налоги

Но возможен и третий, чисто русский вариант решения проблемы. Великодушный работодатель попросту прощает «отпускную» задолженность уволившемуся работнику. Грозит ли это сдачей «уточненок» и доначислением налогов с суммы прощенной задолженности доброму работодателю?

В своих последних письмах чиновники высказались по этому вопросу


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх