Получили счет-фактура от «льготника»? Вычет НДС возможен

Неплательщик НДС может случайно или намеренно выставить покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. И наказать сам себя – в этом случае ему придется заплатить в бюджет весь НДС, указанный в счете-фактуре (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Это правило работает и в отношении фирм-«льготников», которые не платят НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса.

Перечень льгот по НДС

Ранее в Минфине настаивали на том, что компания, использующая льготу и перечислившая в бюджет выставленный покупателю НДС, не может заявить вычет входного налога. Но судебные споры последних лет заставили финансистов пересмотреть свою позицию.

Может ли льготник по НДС, заплативший налог в бюджет, претендовать на вычет?

Если с незадачливыми льготниками более или менее все понятно, то что делать покупателю, который получил от неплательщика НДС счет-фактуру с выделенным налогом? Правомерен ли вычет по счету-фактуре, полученному от «льготника»?

Верховный Суд вынес свой вердикт по этому вопросу

И даже если льготник, выставивший вам счет-фактуру с выделенным НДС, не заплатил его в бюджет, еще не все потеряно. По мнению Минфина, вы можете претендовать на денежную компенсацию в этом случае.

Как советуют поступить в этом случае чиновники


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх