Какой штраф будет за несдачу СЗВ-М?

За несдачу СЗВ-М привлечь к ответственности одновременно и по КоАП, и по Закону № 27-ФЗ нельзя. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 2019 года № 8-П.

Штраф за непредставление ежемесячной формы СЗВ-М придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения в Пенсионный фонд (ст. 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Кроме того, статьей 15.33.2 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за нарушение порядка и сроков сдачи сведений персонифицированного учета в ПФР.

Однако привлечь к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Закону № 27-ФЗ за одно и то же правонарушение нельзя.

 
main image
 

Какие компенсации работникам нельзя учесть в УСН-расходах

Компенсацию затрат, связанных с исполнением работниками трудовых обязанностей, учитывать в УСН-расходах нельзя. Письмо Минфина России от 21 марта 2019 года № 03-11-06/2/18724.

В Минфине объясняют свою позицию довольно просто. Как обычно, они ссылаются на закрытый перечень «незапрещенных» расходов Налогового кодекса.

В этом перечне не указаны расходы в виде компенсаций работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Например, возмещение расходов работников, имеющих разъездной характер работы.

Отсюда вывод чиновников - подобные затраты учитывать при расчете УСН-налога нельзя.

 
main image
 

Как классифицировать имущество для налогообложения

ФНС России в письме от 25 марта 2019 года № БС-4-21/5305@ разъяснила, как квалифицировать имущество в качестве движимого или недвижимого в целях налога на имущество.

Налоговики напомнили, что к недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Права на недвижимое имущество нужно регистрировать в ЕГРН.

Что касается движимого имущества, то вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом (ст. 130 ГК РФ).

 
main image
 

Для УСН метод начисления при учете доходов не годится

«Упрощенец» не учел в составе доходов авансовый платеж, который он получил за сдачу в аренду недвижимости. Поэтому инспекция доначислила ему налог, пени и штраф. Компания оспорила это решение во внесудебном порядке. ФНС ее не поддержала. Информация от 29 марта 2019 года.

Налогоплательщик в своей жалобе указал, что по договору спорный платеж должен был засчитан за последний месяц аренды. Поэтому его нужно учесть при исчислении налоговой базы в том периоде, за который он был уплачен.

ФНС рассмотрела жалобу и отметила, что деньги, которые налогоплательщик получил от арендатора, являются авансом. Они обеспечивают экономическую выгоду будущих периодов. Следовательно, должны учитываться при расчете УСН-налога в том периоде, когда поступили.

 
main image
 

Повторно «созданный» ИП может претендовать на налоговые каникулы

Если предприниматель снялся с налогового учета, а потом вновь зарегистрировался как ИП, он может претендовать на «налоговые каникулы». Письмо Минфина России от 22 марта 2019 года № 03-11-11/19514.

Как заявили в Минфине, гражданин, ранее обладавший статусом ИП, прекративший свою деятельность, но решивший ее возобновить, приравнивается к впервые зарегистрированным предпринимателям. И может претендовать на «налоговые каникулы».

Правда, в этом случае придется соблюсти два условия:

  • после закрытия предыдущего бизнеса это должно быть первое возобновление ИП-деятельности;
  • повторная регистрация должна произойти после начала действия в регионе закона, который вводит «налоговые каникулы».

Аналогичный вывод Минфин уже делал в письме от 7 сентября 2018 года № 03-11-12/63946.

Налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх