Возврат товаров по новым правилам. Как не запутаться с вычетом НДС?

Покупатель имеет право вернуть продавцу купленный товар и требовать возврата уплаченных денег.

Как известно, покупатель был, есть и будет всегда прав. Но и права продавца закон не ущемляет: по возвращенным товарам он может заявить вычет НДС.

До недавнего времени покупатель и продавец оформляли возврат товара двумя методами.

С 1 апреля 2019 года правила изменились. Теперь продавец не должен оформлять возврат как обратную реализацию, если покупатель успел поставить приобретенный товар на учет.

Как оформляют возврат товаров с 1 апреля 2019 года?

Учитываем НДС при возврате товара по новым правилам

Для того, чтобы принять к вычету НДС, при возврате любого товара продавец должен произвести корректировку отгрузки. При этом не важно, был ли принят возвращаемый товар на учет покупателем или нет.

Как учесть НДС при возврате товара по новым правилам

Если товар возвращает покупатель – неплательщик НДС, то принимал он эти товары на учет или нет, также значения не имеет. В этом случае существуют следующие способы оформления документооборота.

Учитываем НДС при возврате товара как обратной реализации

Чтобы оформить возврат товара как обратную реализацию, продавец и покупатель должны обязательно заключить договор купли-продажи или договор поставки. Иначе бывший продавец не сможет принять к вычету НДС при получении возвращенного товара.

Как учесть НДС при возврате товара, оформленном обратной реализацией

Кассовый чек на возврат товара

Добавим, что если товар возвращает покупатель-физлицо, то при возврате ему денег за товар продавец обязан пробить кассовый чек. Кроме того, продавец должен обеспечить передачу данных о пробитом чеке на возврат в ИФНС через оператора фискальных данных.

Как оформляют кассовый чек на возврат товара физлицом


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх