Аккредитив: кому, когда и зачем он нужен?

Аккредитив – это специальный банковский счет, на котором резервируются денежные средства для расчетов с поставщиками. Для каждого поставщика, с которым проводятся расчеты, открывается отдельный аккредитив.

Какими бывают аккредитивы

Существуют следующие виды аккредитивов:

  • отзывный и безотзывный;
  • покрытый и непокрытый.

Отзывный аккредитив дает право банку-эмитенту по письменному распоряжению покупателя изменить условия или аннулировать аккредитив, не уведомляя об этом поставщика. По умолчанию все аккредитивы являются отзывными, если не зафиксировать в нем иное.

Как открыть аккредитив

Открыть аккредитив может организация – покупатель. Аккредитив открывается только в том банке, в котором у организации есть расчетный или валютный счет. Бухгалтерские проводки, которые вы должны сделать в учете, будут зависеть от того, покрытый или непокрытый аккредитив используется в расчетах.

Получение средств с аккредитива

Получателем денежных средств с аккредитива является организация – поставщик. Исполнение аккредитива может быть осуществлено третьему лицу, которое не является получателем средств.

Как закрывают аккредитив

Аккредитив закрывается, если:

  • срок аккредитива истек;
  • отказ от аккредитивной формы расчетов;
  • покупатель отозвал аккредитив своим распоряжением.

Заявление об отказе от аккредитивной формы расчетов составляется поставщиком (получателем денег) в произвольной форме в одном экземпляре.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх