«Вмененке» пора отчитаться за II квартал

«Вмененщики» у государства на особом счету. В отличие, к примеру, от «УСН-щиков», которые отчитываются один раз в год, плательщики ЕНВД сдают декларации ежеквартально.

В общем случае срок сдачи декларации по ЕНВД за II квартал истекает 20 июля. Но в этом году 20 июля приходится на субботу, поэтому последний отчетный день переносится на понедельник, 22 июля.

Бланк декларации утвержден приказом ФНС России от 26 июня 2018 года № ММВ-7-3/414@.

Декларация состоит из титульного листа и четырех разделов.

Раздел 1. Содержит итоги расчетов, то есть, сумму ЕНВД к уплате.

Раздел 2. Здесь отражают показатели, на основании которых исчисляют налог до применения вычетов. Этот раздел заполняют отдельно по каждому виду вмененной деятельности.

Раздел 3. Предназначен для отражения вычетов по страховым взносам и окончательного расчета налога. Здесь ИП указывают сумму расходов на покупку ККТ для получения кассового вычета

Обратите внимание: чтобы воспользоваться кассовым вычетом ИП должны были купить онлайн-ККТ и поставить их на учет до 1 июля 2019 года. Если касса не была куплена и зарегистрирована к этому сроку – вычета не будет.

Раздел 4. Здесь указывают данные о ККТ и сумме вычета. Эта льгота введена только для ИП, поэтому организации ставят прочерки. Также поступают и предприниматели, не заявляющие кассовый вычет.

Заполнять декларацию удобнее в такой последовательности: титульный лист, раздел 2, раздел 4, раздел 3 и раздел 1.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх