НДС от А до Я: 7 дельных советов

С вычетом НДС бухгалтер всегда испытывает больше трудностей, чем с его начислением. Иногда бывает так: все условия для вычета соблюдены – есть счет-фактура от продавца, товар оприходован и используется в производственной деятельности. Но налоговики «снимают» вычет – дескать, в этом случае не положено, есть официальные разъяснения Минфина или ФНС.

Например, покупая спецодежду, спецобувь и другие СИЗ для работников-«вредников» за счет взносов в ФСС, вычет НДС заявить нельзя.

Почему нельзя заявить вычет НДС с расходов, произведенных за счет взносов в соцстрах

А вот покупка и выдача работникам трудовых книжек пока что не предвещает никаких законодательных сюрпризов. Потому как это считается реализацией товаров со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

НДС при выдаче трудовых книжек сотрудникам

Не так строги чиновники к «освобожденцам» и всякого рода льготникам. А именно к тем из них, которые имели неосторожность или, наоборот, далеко идущий план выставить покупателю счет-фактуру с выделенным НДС

Ситуация осложняется, если «освобожденец» не только выставил покупателю счет-фактуру с НДС, но и почему-то «забыл» перечислить этот налог в бюджет.

Как поступить в этом случае покупателям

На своем категоричном «нет» в отношении вычета НДС по кассовым чекам розничных магазинов Минфин настаивает давно. По мнению финансистов, входной НДС по таким товарам нельзя принять к вычету без счетов-фактур – основного документа для вычета налога.

Как найти выход из этой ситуации, избежав конфликта с проверяющими

Отказ в вычете будет и в отношении услуг почты. А ведь отправка корреспонденции контрагентам или налоговой отчетности в ИФНС через почту – не такое уж редкое явление в компаниях.

Можно или нельзя заявлять вычет НДС по услугам почты

Покупатель, который, как известно, всегда прав, для подкрепления своей правоты может вернуть продавцу купленный товар и требовать возврата уплаченных денег. К счастью, для продавца этот малоприятный факт может быть сглажен возможностью заявить вычет НДС. Причем по новым, действующим с 1 апреля 2019 года правилам


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх