«И вас тоже посчитают!» или готовимся к инвентаризации 2019

Совсем скоро, в IV квартале стартует годовая инвентаризация. У многих бухгалтеров необходимость проводить инвентаризацию оптимизма не вызывает. На самом деле, лучше отнестись к этому философски. Ведь инвентаризация - это всего-навсего сверка того, что отражено у бухгалтера на бумаге, с тем, что фактически находится в офисе, на складе и т.д.

Как подготовиться к инвентаризации документально и... морально

Для начала составьте приказ руководителя о проведении инвентаризации по форме № ИНВ-22. В приказе укажите дату проведения инвентаризации и состав комиссии, которая будет ее проводить.

Материально ответственные лица входить в состав инвентаризационной комиссии не могут, однако присутствовать при проверке фактического наличия имущества обязаны.

Что будем инвентаризировать?

Вот основные виды имущества, которые нужно «сосчитать» в первую очередь.

  1. Основные средства. При инвентаризации основных средств их полное наименование, инвентарные номера и основные технические показатели вносите в опись (форма № ИНВ-1). А по арендованным или полученным на ответственное хранение ОС оформляйте отдельную опись.
  2. Материально-производственные запасы. При инвентаризации товаров, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции сведения о них отражайте в описи по форме № ИНВ-3. В ней укажите их виды, группы, артикулы и сорта. Все ценности в присутствии членов комиссии нужно пересчитать, перемерить и перевзвесить.
  3. Денежные средства. При инвентаризации наличных денег и денежных документов комиссия пересчитывает деньги в кассе, сверяет полученную сумму с данными кассовой книги и составляет акт по форме № ИНВ-15. Но это не все. Придется также проверить сохранность денежных документов, ценных бумаг, почтовых марок, путевок в дома отдыха и санатории, авиабилетов, топливных талонов на приобретение ГСМ и т. д.
  4. Расчеты. Результаты инвентаризации по счетам расчетов отражают в едином акте по форме № ИНВ-17 и специальной справке (приложение к форме № ИНВ-17). Комиссия использует для этого договоры, платежные документы, акты сверки расчетов, налоговые декларации, авансовые отчеты и т. д.

А что в итоге?

После инвентаризации оформленные описи и акты передайте в бухгалтерию фирмы.

Если выявлены расхождения между фактическими остатками материальных ценностей с остатками по данным бухучета, то суммы отклонений занесите в сличительные ведомости

На основании этих ведомостей внесите исправительные проводки в бухучет. Излишки нужно оприходовать, а недостачи - взыскать с материально ответственных лиц или списать


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх