Перерасход по командировке: что важно знать?

В командировке, как в любой поездке, могут возникнуть проблемы. Например, отмена рейса или болезнь сотрудника. Такие проблемы в пути могут привести к перерасходу подотчетных средств.

Если расходы на командировки обоснованы, не превышают установленных норм и имеют документальное подтверждение, то компания их учитывает в расходах по налогу на прибыль. Они не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Пределы необлагаемых суточных:

  • не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России;
  • не более 2500 рублей за каждый день нахождения в зарубежной командировке.

А как быть в случае, если по объективным причинам произошел перерасход? Нужно смотреть на ситуацию. Например, перерасход по при оплате жилья. В таком случае следует взять с работника заявление о возмещении сверхнормативных затрат и объяснением причин перерасхода. Если руководитель примет решение о возмещении, то всю сумму можно учесть в расходах по налогу на прибыль и не облагать НДФЛ и взносами.

А если работник вообще не сдал авансовый отчет об израсходованных командировочных суммах, то об освобождении от НДФЛ говорить уже не придется. Какие документы важно сохранить командированному работнику, чтобы не «попасть» на НДФЛ

 
main image
 

☆ Полезные материалы по теме

Перерасход по командировке

Как отразить расходы на командировку в учете

Как оформить командировку

Документы, подтверждающие фактический срок командировки

Авансовый отчет


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх