Штрафа за несдачу СЗВ-М можно избежать. Но не всем

Если вы не представите в отделение ПФР форму СЗВ-М к 17 февраля, с большой долей вероятности вы «попадете» на штраф.

Как накажут за забывчивость

По Закону о персонифицированном учете штраф составит 500 рублей (Закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Эти деньги придется заплатить за каждого работника, о котором вы не сообщили сведения в Пенсионный фонд. И если у вас работает 20 человек, вас накажут на 10 000 рублей.

А вот если в вашей компании работает больше 25 человек, и вы сдали СЗВ-М не в электронном формате, а на бумаге, штраф составит уже 1000 рублей.

Но это еще не все. Нарушителям грозит ответственность не только по Закону №27-ФЗ. Статья 15.33.2 КоАП РФ также предусматривает штраф за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированной отчетности.

Кто может отбиться от штрафа

Статью 15.33.2 КоАП РФ применять к индивидуальным предпринимателям теперь нельзя. За несдачу или опоздание со сдачей пенсионной отчетности ИП оштрафуют только на основании Закона о персонифицированном учете. То есть как страхователя (Закон от 16 декабря 2019 г. № 444-ФЗ).

Ответственность за технические проблемы у ПФР, которые привели к тому, что проверяющие не получили персотчетность в срок, нельзя перекладывать на плечи фирмы. Ведь ее вины в этом нет (определение Верховного Суда РФ от 8 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12439).

Кроме того, если пенсионное законодательство нарушит филиал, его тоже не накажут.

 
main image
 

☆ Не пропустите все важное по этой теме:

За что штрафует ПФР

Когда штрафы по страховым взносам спишут

Ошибки в СЗВ-М

Критичные ошибки в СЗВ-М и как их исправить

В какой срок можно исправлять ошибки без штрафа


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх