Когда ждать отмены декларации для УСН-«доходы»?

Об отмене декларации по УСН говорят уже почти два года. Наконец, в конце прошлого года появился первый официальный документ в виде законопроекта  «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Для кого отменят декларацию по УСН

Отменить декларацию по УСН законодатели собираются для ряда фирм и ИП. Предположительно поправки вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Обратите внимание: освобождение от декларации - дело добровольное. Вы можете придерживаться прежних правил и рассчитывать «упрощенный» налог самостоятельно.

Чтобы перейти на новый порядок расчета налога, нужно подать уведомление в ФНС через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Предприниматели могут сделать это через личный кабинет ИП.

Как налоговики рассчитают ваш налог

Не позднее 12 числа, следующего за истекшим отчетным периодом или годом, ИФНС направит «упрощенцу» сведения о налоговой базе, сумме исчисленного налога или авансовых платежей и сумме вычетов из него.

А не позднее 20 числа месяца пришлет уведомление о сумме налога или авансовых платежей, которые нужно заплатить.

Сроки уплаты авансовых платежей останутся прежними. Равно как и сроки уплаты УСН-налога для тех, кто будет продолжать подавать декларацию.

А вот если вы предпочтете новый порядок расчета, то итоговый платеж налога за прошедший год, который рассчитает вместо вас инспекция, нужно будет совершить до 1 марта.

 
main image
 

☆ Это вам поможет при сдаче УСН-отчетности:

Как заполнить декларацию по УСН с объектом "доходы"

Как заполнить декларацию по УСН с объектом "доходы минус расходы"

Как заполнить раздел 3. «Отчет о целевом использовании полученного имущества

Когда УСН-налог считается уплаченным

Кто должен применять онлайн-кассы


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх