Как рассчитать пособие для вновь принятых и «почти» уволенных?

Поскользнулся — упал – потерял сознание... Очнулся – гипс. И это в первый рабочий день! Сотрудник в больнице, а бухгалтер мучается вопросом: как правильно считать больничное пособие? И может ли по закону сотрудник рассчитывать на больничный в первый или последний день работы?

Работник заболел в первый день работы

Если трудовой договор с работником заключен cо дня, когда он должен приступить к работе, то вопрос выплаты пособия будет зависеть от момента заболевания:

1.Работник заболел до выхода на работу в первый день.

2.Работник заболел в первый день выхода на работу.

Больничное пособие начисляют работнику в течение 10 календарных дней со дня его обращения и представления больничного листа. А выплачивают - в ближайший после начисления зарплаты день.

Работник заболел в день увольнения «по собственному»

Человек имеет право на пособие по болезни не только в период работы по трудовому договору. Но и тогда, когда заболевание наступило в день увольнения или в течение 30 дней со дня увольнения. Величина пособия, которое получит уволенный работник, будет отличаться от «больничной» суммы, которую бы он получил в период работы.

Работник заболел в день увольнения по сокращению

Если работник заболел в день увольнения по сокращению штата, то уволить его в этот день нельзя (ст. 81 ТК РФ). Сократить такого работника работодатель сможет позже.

Оплата пособий может растянуться даже на непрерывную череду больничных после увольнения. Причем даже если последний страховой случай произошел по окончании 30 календарных дней после увольнения работника.

 
main image
 

☆ Еще больше по этой теме:

Порядок назначения и выплаты больничного пособия

Больничный при неполном рабочем времени

Ребенок работника заболел после его увольнения

Как работнику обратиться за пособием

В каких случаях пособие не назначают

Какие документы сдать в ФСС для назначения пособия


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх