Больничный по новым правилам: сравнение с МРОТ и переходящие пособия

С 1 апреля и до конца 2020 года действует новый временный порядок расчета больничных (Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ). Как справедливо заметил президент, больничное пособие должно быть не меньше федерального МРОТ. Причем независимо от стажа и фактического заработка.

Новый порядок расчета больничных применяют для всех выплат – при заболевании, травме, карантине, уходе за ребенком и т.д.

МРОТ как минимальное больничное пособие

До 1 апреля за полный месяц работник мог получить больничное пособие меньше МРОТ, если:

  • стаж его работы был меньше 6 месяцев;
  • фактический заработок в расчетном периоде меньше МРОТ.

С 1 апреля больничные пособия нужно считать по новым временным правилам (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 104-ФЗ). Теперь за полный месяц на больничном работник получит не меньше МРОТ, независимо от стажа и фактического заработка.

Когда сравнение идет на пользу

Если компания работает в регионе с зачетным механизмом выплаты больничных через работодателя, рассчитать пособие нужно в общем порядке. А затем полученную сумму сравнить с МРОТ.

Если компания ведет деятельность в регионе с пилотным проектом ФСС, бухгалтеру не придется вообще ничего считать. Достаточно просто передать документы в ФСС.

Сотрудник заболел в марте – выздоровел в апреле

Если сотрудник открыл больничный листок до 1 апреля, а закрыл уже в апреле 2020 года, пособие надо разделить на две части, каждую из которой считают отдельно по разным правилам.

При возвращении из-за рубежа сотрудник обязан уйти на карантин. А вот оплачивают такое пособие с учетом временных карантинных правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года № 294.

 
main image
 

☆ Читайте больше по этой теме:

Как при расчете больничного определить сумму выплат за расчетный период

Какие выплаты в расчетном периоде не учитывают

Стаж при расчете больничного пособия

Как подтвердить заработок, полученный от другого работодателя

Больничное пособие для работающих в условиях Крайнего Севера


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх