Банки вооружены новыми критериями сомнительных операций

Росфинмониторинг разослал банкам новые критерии подозрительных операций, из-за которых вам могут отказать в их проведении, расторгнуть договор или даже заблокировать банковский счет.

Сомнительные операции по ЦБ

В Положении ЦБ от 2 марта 2012 г. № 375-П содержится перечень признаков сомнительных банковских операций. Их больше 100.

Когда банк заблокирует счет

В последний раз этот перечень обновляли в феврале этого года. Так, банки начали отслеживать операции по исполнительным документам: решениям комиссий по трудовым спорам, нотариальным подписям и др.

Также банкиры считают, что часто используются схемы обналичивания при покупке металлолома, при переводе денег физлицам, при расчетах наличными за транспортные, туристические и медицинские услуги, при приобретении или продаже виртуальных активов (цифровых аналогов долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале).

Особое подозрение вызовет клиент, когда он в ответ на уточняющие вопросы банка просит отменить операцию или закрыть счет и выдать деньги.

Самые распространенные операции, вызывающие у банковских организаций подозрения

Новые дополнения

В СМИ прошла информация, что банки получили от Росфинмониторинга очередные рекомендации по блокировке счетов. Связаны они со случаями мошенничества в период пандемии.

Так, банки будут строго следить за движением денег в таких сферах:

  • продажа медицинских товаров;
  • государственная поддержка бизнеса;
  • онлайн-сервисы о коронавирусе;
  • благотворительность;
  • продажа драгоценных изделий.

Операции будут проверять на предмет связи денег с уклонением от уплаты налогов или с выводом активов из компании-банкрота. Найдут подтверждение – заблокируют счет.

 
main image
 

☆ Без этой информации у вас могут возникнуть проблемы:

Как разблокировать счет

Как ИФНС блокирует счета и переводы электронных денег

Основания для блокировки по Налоговому кодексу

Как временно обойтись без расчетного счета


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх