Как изменилась формула расчета среднедневного заработка для декретного больничного

С 19 июня 2020 года поменяли правила определения минимального значения среднего дневного заработка при расчете декретных пособий. Вспомним, когда оно используется и по какой новой формуле его нужно считать.

Декретное пособие исходя из МРОТ

Женщинам, которые имеют страховой стаж менее шести месяцев, декретное пособие рассчитывают исходя из МРОТ. Таким же образом пособие нужно считать и в том случае, если заработок сотрудницы ниже минимального или в расчетном периоде его вообще не было.

В этих случаях среднедневной заработок не может быть меньше установленного минимума.

Напомним, что при расчете декретных в 2020 году нужно использовать федеральный МРОТ 12 130 рублей. На региональные МРОТ при расчете таких пособий ориентироваться не нужно.

Вспомните, кто имеет право на декретное пособие

Новая формула для расчета среднедневного заработка

С 19 июня 2020 года формула минимального среднего дневного заработка обновилась. Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 175-ФЗ внес корректировку в статью 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Теперь его считают так:

Минимальный размер среднего дневного заработка = Федеральный МРОТ на дату начала декретного отпуска × Районный коэффициент × 24 месяца : 730

Как видите, новый элемент этого алгоритма – районный коэффициент. Теперь его учитывают на этапе определения минимального среднедневного заработка.

Итак, чтобы рассчитать декретное пособие, среднедневной фактический заработок сотрудницы, уходящей в декрет, нужно сравнивать с минимальным размером среднего дневного заработка, который теперь считают по-новому.

Посмотрите примеры, как рассчитывать декретные исходя из МРОТ. Ситуации могут быть разные.

 
main image
 

☆ Для того, чтобы не ошибиться с декретными выплатами, вам будет полезно знать:

Чем отливается порядок расчета декретного пособия от обычного больничного

Как заменить годы в расчетном периоде

Сколько длится декретный отпуск

Когда выдается больничный лист

Какие документы нужны для выплаты декретных


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх