Как определить день, с которого иностранец должен продлить патент

Если ваш работник-мигрант в период эпидемии не продлевал патент, то с 16 июня это временное послабление прекращено. Возможно, бухгалтеру придется помочь иностранцу правильно определить день, с которого нужно продлить срок действия патента. Давайте считать вместе.

Бухгалтеру

Период, когда можно было привлекать зарубежных сотрудников к трудовой деятельности без разрешения на работу или патента, закончился. Он продолжался с 15 марта по 15 июня. А установлен он был, напомним, Указом Президента от 18 апреля 2020 г. № 274.

В связи с Указом Президента от 15 июня 2020 г. № 392 с 16 июня иностранцам больше нельзя работать без документов. Бухгалтер теперь должен снова проверять у иностранного работника:

Чтобы работать на патенте, нужно возобновить его оплату. Бухгалтер может помочь мигранту определить правильный день.

Объясните мигранту

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Его можно продлевать, хоть ежемесячно (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115ФЗ).

Действие и продление патента связано с уплатой НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Без уплаты срок действия патента прекращается на следующий день после окончания оплаченного периода.

Мигрантам, которые с 15 марта по 15 июня приостанавливали оплату своих разрешительных документов, нужно снова начать их оплату.

Для этого нужно учесть приостановление сроков и определить правильный день.

Так, если мигрант перестал платить за патент после 15 марта, то документ будет действовать некоторое время и после 15 июня.

Посмотрите пример расчета этого срока.

 
main image
 

☆ Почитайте еще по этой теме:

Кого считают легальными иностранцами и какие медицинские анализы должен сдать мигрант (есть новые)

Как иностранцу зарегистрироваться по месту пребывания

Как получать патенты гражданам, приехавшим в Россию в безвизовом порядке

НДФЛ «патентных» работников-иностранцев

Ограничения на труд иностранцев

Как считать НДФЛ, если ваш работник - нерезидент


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх