И льготный, и пониженный тарифы у МСП: как отразить в РСВ?

Субъекты малого и среднего бизнеса могут применять пониженный тариф страховых взносов наряду с теми льготными тарифами, на которые они имеют право и применяют по Налоговому кодексу. А как их отразить в расчете по страховым взносам? Разберемся.

Как пониженные и льготные тарифы взносов применяют одновременно

С 1 апреля 2020 года установлены пониженные тарифы страховых взносов для компаний и ИП, которые включены в реестр МСП.

Эти пониженные тарифы применяются только к той части выплат в пользу каждого конкретного физлица, которая по итогам месяца превышает федеральный МРОТ.

А в отношении части выплат в пользу физического лица в размере, не превышающем или равном величине МРОТ, страховые взносы исчисляются по применяемым «обычным» тарифам, размер которых установлен статьями 425 либо 427 Налогового кодекса.

То есть плательщик не теряет право на другие льготы, которые положены ему в установленных Налоговым кодексом случаях.

Что учесть при заполнении РСВ?

Плательщики, применяющие пониженные тарифы, в состав РСВ включают Приложение № 1 и Приложение № 2 к разделу 1 по соответствующему коду тарифа плательщика.

Важно! Применение льготных тарифов по разным основаниям ведет к тому, что в отчете РСВ такие «двойные» льготники включают и заполняют столько Приложений № 1 и № 2 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов Приложения № 1), сколько тарифов применялось в течение отчетного периода.

Это связано с тем, что в этих приложениях заполняют поле 001 «Код тарифа плательщика». В одном экземпляре, где отражены выплаты, облагаемых по пониженным тарифам 15%, в поле 001 нужно указать код «20». В другом экземпляре –соответствующий льготному тарифу код.

 
main image
 

☆ Это вам поможет в работе:

Льготные тарифы страховых взносов

Как заполнить расчет по страховым взносам

Расчет страховых взносов для малого и среднего предпринимательства

Как считать взносы по пониженным тарифам МСП, если выплаты превысили предельную величину


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх