Как налоговики выявляют неуплату НДФЛ и страховых взносов?

При выявлении рисков неуплаты НДФЛ и страховых взносов налоговики проводят проверки. Расскажем, в каких случаях проводят такие проверки для сбора доказательств занижения налоговой базы.

Когда налоговики проверят полноту уплаты НДФЛ и страховых взносов

Вот основные факты, при выявлении которых проверок не избежать:

  • если зарплата сотрудников заявлена значительно ниже, чем средний уровень по региону или по аналогичному ОКВЭД;
  • если работник организации для получения кредита в банковских документах указывает уровень зарплаты, отличный от сведений, подаваемых работодателем;
  • если поступает жалоба работника, обращение или письмо о выплате неучтенной зарплаты или зарплаты «в конвертах».

Обратите внимание: если обнаружат, что источником выплаты (теневой) зарплаты являются неучтенные доходы, то будет назначена комплексная выездная налоговая проверка.

Кроме того, чтобы выявить нарушения, налоговики используют алгоритм, позволяющий выявлять подмену обычных работников самозанятыми гражданами. Он основан на анализе данных из электронной системы: поступающие от плательщиков НПД в режиме онлайн сведения сопоставляются с данными их бывших работодателей.

Когда ждать инспекторов Роструда?

Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, должна быть не ниже МРОТ.

Поэтому если работодатель выплачивает зарплату ниже прожиточного минимума или МРОТ, это является одним из критериев отбора на зарплатные комиссии. А в рамках межведомственного взаимодействия факты нарушений будут переданы в налоговую службу.

Обратите внимание: ФНС совместно с Рострудом организует одновременные проверки работодателей, оформляющих самозанятых граждан по ГПД. При выявлении таких фактов работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение как трудового, так и налогового законодательства.

 
main image
 

☆ Это вам поможет при проверках:

Как выявить налоговые риски

Когда налоговики проверят полноту уплаты НДФЛ и страховых взносов

Совместные проверки с Рострудом

Как инспекция обеспечивает уплату налога

Как инспекция арестовывает имущество


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх