Когда не нужно восстанавливать НДС по корректировочному счету-фактуре

Корректировочный счет-фактуру вы получите от продавца, если изменится стоимость отгруженных товаров в рамках заключенного договора поставки. Если стоимость уменьшена, то на основании такого счета-фактуры продавец заявит НДС-вычет, а вы его восстановите. А всегда ли работает такая схема?


Когда выставляют корректировочный счет-фактуру

Корректировочный счет-фактуру вы получите от продавца, если в рамках действующего договора поставки меняется стоимость отгруженных товаров. Как в большую, так и в меньшую сторону.

Без письменной договоренности между вами и продавцом об изменении стоимости поставки корректировочный счет-фактуру выставлять нельзя.


Если стоимость отгрузки уменьшилась

Стоимость отгрузки уменьшается в случаях изменения цены (тарифа) и объема поставки – при возврате товара или уточнении его количества.

А количество станет меньше, если вы вернете поставщику все товары или их часть, либо поставщик допустит недогруз.


Недопоставка товаров

Недопоставка товаров тоже может быть поводом для выставления корректировочного счета-фактуры. Тогда ваш продавец заявит НДС-вычет.

А вот у вас может быть два варианта действий:


Когда восстанавливать НДС не нужно

В первом случае по товарам, фактически принятым на учет, вы можете заявить вычет НДС в обычном порядке.

Восстанавливать НДС по корректировочному счету-фактуре, который оформит поставщик, не нужно.


Когда вам восстановить НДС

Во втором случае НДС, который вы успели принять к вычету по первоначальному счету-фактуре, вам придется восстановить в части, приходящейся на недопоставленный товар. Основанием будет корректировочный счет-фактура.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх