С 26 апреля 2021 года учитывайте новшества при изменении сведений о себе в ЕГРЮЛ

С 26 апреля 2021 года изменили некоторые правила регистрации организаций. Учитывайте эти новшества, если собираетесь вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ.


Для регистрации изменений в уставе или ЕГРЮЛ нужно заявление

В ряде случаев изменения, связанные с деятельностью фирмы, зарегистрируют только по вашему заявлению. В таком порядке регистрируют изменения, которые вносят в учредительные документы организации.


Вносите изменения в устав при смене места нахождения фирмы

В ряде случаев изменение места нахождения фирмы должно сопровождаться изменением ее устава. Поэтому, вам понадобится подать на регистрацию комплект документов.


Когда вы освобождены от обязанности информировать ИФНС

С 26 апреля 2021 года расширили полномочия налоговой, которая отвечает за регистрацию компаний. Теперь при изменении названия фирмы она сама исправит в ЕГРЮЛ информацию о ней, если информация об этой фирме указана в ЕГРЮЛ как:

  • об учредителе или участнике другой компании;
  • о лице, которое действует от имени другой фирмы без доверенности;
  • о держателе реестра акционеров.

Теперь у вас есть 7 дней

С 26 апреля 2021 года у вас есть больше времени, чтобы подготовить и сдать в налоговую нужные документы. Вам предоставили 7 дней, чтобы сообщить в ИФНС об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о фирме. Ранее этот срок составлял всего 3 дня. В связи с этим новшеством сократился риск получить штраф за несвоевременную подачу сведений в регистрирующую налоговую инспекцию.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх