Когда инспекция должна пересчитать стоимость патента

Налоговые органы обязаны пересчитать стоимость патента, если регион принял решение уменьшить размер потенциально возможного годового дохода для данного вида деятельности. Такой закон должен иметь обратную силу. Письмо ФНС от 26 ноября 2021 г. № СД-4-3/16553@.

Если показатели, характеризующие деятельность на ПСН , изменились в большую сторону, в этом случае ИП придется либо получить новый патент, либо продолжать работать с действующим, но доплачивать налог по общей системе.

Если в меньшую - пересчитывать патентный налог не нужно. Налоговым кодексом это не предусмотрено.

Но если в периоде действия патента размер потенциально возможного годового дохода уменьшается законом субъекта РФ, который предусматривает обратную силу, налоговый орган обязан пересчитать сумму налога по ранее полученным налогоплательщиками патентам и направить таким налогоплательщикам новый патент с уточненной суммой налога. Об этом написала ФНС  в письме от 26 ноября 2021 г. № СД-4-3/16553@.


Субъекты РФ относительно ПСН имеют ряд других полномочий. Среди них:

  • право объединять в одном патенте виды деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в этих областях;
  • устанавливать свой максимальный размер потенциально возможного дохода предпринимателя, работающего на ПСН, без ограничения в 1 млн. рублей с учетом коэффициента-дефлятора;
  • вводить налоговые каникулы для предпринимателей, перешедших на ПСН в производственной, социальной или научной сферах либо оказании бытовых услуг населению, после вступления в силу регионального закона.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх