В ФСБУ о капвложениях пропишут особенности его применения для упрощенного бухучета

Компании, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, смогут признавать затраты, связанные с приобретением, созданием, модернизацией НМА, в составе расходов. Это предусматривает проект поправок в ФСБУ 26/2020.

Минфин России разработал поправки в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Среди них - изменения, связанные с новым ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы», а именно, об отнесении к капвложениям затрат, обусловленных приобретением, созданием, улучшением объектов НМА .

Компании, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность , смогут признавать такие затраты в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

Впервые изменения нужно будет учесть при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, но по желанию и новый ФСБУ 14/2021, и поправки в ФСБУ 26/2020 можно начать использовать одновременно с обязательным началом применения ФСБУ 26/2020 - с 2022 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх