Имущественный вычет при покупке квартиры в новостройке. Изменения с 1 января 2022 года

При покупке квартиры в новостройке по договору долевого участия обратиться в ИФНС за имущественным вычетом можно только после государственной регистрации права собственности на недвижимость. Федеральный закон от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ.

При приобретении прав на квартиру, комнату (долю в них) в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту.

Однако подавать документы на вычет в ИФНС можно только после государственной регистрации права собственности на недвижимость. А не как ранее, при получении передаточного акта.

Такие изменения применяются в отношении объектов долевого строительства (доли в них), переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 1 января 2022 года.

Например, в 2022 году гражданин получил передаточный акт на квартиру, но зарегистрирует право собственности только в 2023 году. Документы на возврат денег можно подать только в 2023 году для вычета через работодателя, либо в 2024 году – для вычета через налоговую (декларацию в этом случае можно подать за два года за 2022 и 2023). 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх