Среднегодовую стоимость недвижимости, переданной в аренду, в 2022 году определяют по обновленным правилам бухучета

Налог на имущество по недвижимости, сдаваемой в аренду, с 2022 года платит арендодатель. Налоговую базу в виде среднегодовой стоимости нужно определять по правилам, установленным новыми ФСБУ. Письмо Минфина от 11 января 2022 г. № 03-05-04-01/402.

Среднегодовая (средняя) стоимость недвижимости рассчитывается исходя из остаточной стоимости, сформированной согласно установленному порядку ведения бухучета.

Минфин напомнил, что с 1 января 2022 года недвижимое имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя .

Это новшество коснулось порядка уплаты налога на имущество, рассчитываемого от налоговой базы в виде среднегодовой стоимости – ведь при аренде «кадастровой» недвижимости налогоплательщиком всегда являлся арендодатель, как собственник.

При этом остаточная стоимость недвижимости, переданной в аренду, для целей расчета налоговой базы по среднегодовой стоимости должна определяться арендодателем по правилам ведения бухучета для соответствующего актива (основного средства, инвестиционного имущества и других) по правилам ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и с учетом правил, установленных ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Согласно ему, арендодатель может сдавать имущество в операционную и неоперационную (финансовую) аренду.

ФСБУ 6/2020 дает понятие «балансовая стоимость», зная которую, можно рассчитать и ее остаточную стоимость для расчета налога на имущество организаций на отчетную дату:


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх