Нужен ли пересчет налога на имущество в связи с переходом на ФСБУ 6/2020

Минфин в письме от 14 декабря 2021 г. № 03-05-05-01/101626 разъяснил вопрос о пересчете налога на имущество организаций, исчисляемый по среднегодовой стоимости, в связи с переходом на новый порядок учета основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020.

При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций как среднегодовой стоимости имущества объекты недвижимости учитываются по остаточной стоимости, сформированной по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 375 НК РФ).

ФСБУ 6/2020 предусматривает два способа отражения в учете и отчетности операций, связанных с изменением учетной политики при переходе на этот стандарт, – ретроспективный (п. 48 ФСБУ 6/2020) и в особом порядке (п. 49 ФСБУ 6/2020).

В первом случае последствия изменения учетной политики, связанные с началом применения стандарта, отражаются в учете и отчетности ретроспективно. В бухгалтерской отчетности за год, в котором начато применение стандарта, сравнительные показатели за прошлые отчетные периоды должны быть пересчитаны таким образом, как будто стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни.

Если переход на ФСБУ 6/2020 производится в соответствии с пунктом 49 (без ретроспективного пересчета), то все корректировки производятся единовременно на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному), то есть в межотчетный период – 1 января 2022 г.

В этом случае тоже потребуется сделать ряд проводок.

Минфин отметил, что к обстоятельствам, при которых производится перерасчет налоговой базы по налогу на имущество организаций за прошлые периоды, относится исключительно обнаружение ошибок (искажений) в налоговой отчетности, в том числе в регистрах бухгалтерского учета.

Ретроспективное отражение в учете и отчетности операций, связанных с изменением учетной политики при переходе на ФСБУ 6/2020 (и тем более альтернативное), не является исправлением ошибок прошлых периодов. Значит, пересчет налога на имущество за прошлые налоговые периоды не требуется .

Но среднегодовую стоимость за отчетные периода, начиная с 2022 года, нужно будет считать с учетом новых правил бухучета .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх