К переработке дикорастущих плодов ЕСХН не применяется

Выручка от реализации продукции, произведенной собственными силами из покупного дикорастущего сырья, не относится к доходам, облагаемым ЕСХН. Письмо Минфина от 22 декабря 2021 г. № 03-11-06/1/104840.

Сельхозпроизводители, имеющие право применять ЕСХН, реализуют сельхозпродукцию, произведенную путем первичной и последующей переработки сельхозсырья. При этом доля дохода от реализации сельхозпродукции, произведенную ими из сельхозсырья собственного производства, а также от оказания сельхозпроизводителям услуг должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Этот лимит определяется с учетом доходов от вспомогательных услуг, оказанных сельскохозяйственными товаропроизводителями в области растениеводства и животноводства сторонним сельхозпроизводителям.

Выручка от реализации продукции, произведенной собственными силами из покупного дикорастущего сырья, включая продукцию первичной переработки, произведенную из него, в состав доходов от реализации произведенной сельхозпродукции не включается.

Она должна включаться не в те доходы, которые обеспечивают соблюдение установленного лимита, а в состав общего дохода от реализации товаров (работ, услуг). Если это ведет к несоблюдению 70%-ого ограничения по доходам, то организация не вправе применять ЕСХН.

Напоминаем, кто вообще не вправе применять ЕСНХ, и что делать, если право на ЕСХН утрачено .


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх