ФНС напомнила, куда сдавать декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год

На своем официальном сайте ФНС напомнила, что началась декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2021 год, и что те, кто будет отчитываться в упрощенном порядке, должен уведомить об этом налоговую инспекцию.

Если налогоплательщик состоит на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, то он вправе представить только одну декларацию в отношении всех таких объектов в любой из налоговых органов по своему выбору. Для этого нужно уведомить УФНС России по соответствующему субъекту РФ. 

Направить уведомление нужно до 1 марта 2022 года, и важно не ошибиться с указанием в нем года, в котором применяется упрощенный порядок представления налоговой декларации.

Какой год указать в уведомлении об упрощенном порядке представления налоговой декларации за 2021 год?

В течение 30 дней налоговая служба рассмотрит документ; при необходимости срок рассмотрения может быть увеличен еще на 30 дней. 

Этот порядок не может применяться, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога на имущество организаций в местные бюджеты. Налоговый орган по субъекту проинформирует налогоплательщика при выявлении оснований, препятствующих применению такого порядка.

А декларацию нужно подать не позднее 30 марта 2022 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх