Вычет НДС с иностранных электронных услуг при перечислении предоплаты

Если российская фирма перечислила иностранному поставщику аванс за электронные услуги до 1 октября 2022 г., налоговым агентом по налогу на гугл она не становится, а что делать с НДС, разъяснила ФНС в письме от 8 августа 2022 г. № СД-4-3/10308@.

Начиная с 1 октября 2022 года, российская компания и ИП, которые покупают у иностранцев электронные услуги, местом реализации которых является РФ, признаются налоговым агентом по НДС. Поправки внесены в статью 174.2 НК РФ Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 323-ФЗ.

То есть с этой даты российский покупатель электронных услуг обязан в качестве налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС, а потом заявить его к вычету в общем порядке

Если в счет оказания услуг в электронной форме российская фирма перечислила иностранному поставщику до 1 октября аванс (включая сумму НДС), обязанности НДС-агента у нее не возникают.

Она вправе принять такой НДС к вычету, даже если сами электронные услуги приняты на учет после 1 октября 2022 года.

Также обратите внимание, что при оказании электронных услуг иностранная компания будет вставать на учет в ФНС только в том случае, когда такие услуги оказываются физлицам (не ИП).



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх