Налог на прибыль: что изменилось в 2022 году «задним числом»

Дополнены списки не облагаемых налогом на прибыль доходов и учитываемых при налогообложении расходов. Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ.

1. При налогообложении не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств по договору займа (кредита), заимодавцем (кредитором) по которому на 1 марта 2022 года  является иностранная организация (иностранный гражданин), в случае прощения такого долга до 31 декабря 2022 годы, включая проценты, учтенные в составе внереализационных расходов (подп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ).

2. К прочим расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, отнесены выплаты работнику в виде безотчетных сумм, право на которые установлено актом Президента РФ и (или) актом Правительства РФ, в целях возмещения его дополнительных расходов, связанных с командированием на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры на территориях (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях). Размеры выплат определяет работодатель, но для налогообложения прибыли они нормируются: не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке.

3. В качестве внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, учитываются расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в пункте 93 статьи 217 НК РФ. Это денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно переданные мобилизованным, контрактникам или добровольцам.

Эти изменения действуют с 1 января 2022 года.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх