Новые сроки сдачи деклараций и расчетов с бюджетом по ЕСХН

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ установлены единые сроки сдачи отчетности в налоговый орган и перечисления налогов и авансовых платежей. Эти изменения коснулись и ЕСХН.

 

С 2023 года вводятся новые сроки уплаты налога (авансовых платежей) и сдачи деклараций по ЕСХН, начиная с представления налоговых деклараций за 2022 год, для организаций и ИП.

Годовую декларацию фирма (или ИП) должна представить в инспекцию не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если деятельность прекращена до окончания налогового периода, то декларацию надо сдать не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.

Срок уплаты ЕСХН по итогам налогового периода - в общем случае не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 346.9, п. 2 ст. 346.10 НК РФ).

По итогам отчетного периода (полугодия) авансовый платеж по ЕСХН должен быть уплачен не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода (28 июля) (п. 2 ст. 346.9 НК РФ).


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх