.

Компенсация за отпуск неиспользованный

Компенсация за отпуск: ответы на самые частые вопросы

Если работник не отработал дни, за которые фирма предоставила отпуск, компенсация ему не положена. Сумму таких отпускных удерживают из заработной платы работника. Напоминаем, что полный отпуск положен только сотруднику, который отработал полный рабочий год. Чтобы рассчитать конечную сумму компенсации, начать нужно с размера среднего дневного заработка, а затем подсчитать количество дней неиспользованного отпуска.

Компенсация за отпуск без увольнения

Бывает, что сотрудник, имеющий право на дополнительный отпуск, просит заменить его деньгами. И как поступить работодателю в этом случае - решает только он, это его право, а не обязанность. Однако если эту часть отпуска заменить компенсацией, то ее сумму можно учесть в расходах на оплату труда.

Получить ее могут только сотрудники, которые имеют право на дополнительный или удлиненный отпуск. Некоторым категориям работников заменять отпуск нельзя. Это беременные, несовершеннолетние, также работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Налогообложение компенсаций

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с компенсации нужно начислить взносы и удержать НДФЛ. Обратите внимание - компенсацию, которая выплачена по всем правилам, можно учесть при расчете единого налога при УСН с объектом "доходы минус расходы". Организации на УСН с объектом "доходы" не могут учесть компенсацию в расходах, так как никакие расходы при этом способе расчете налога не учитываются.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх