.

Материальная ответственность

Все о материальной ответственности работника

Данная статья написана на основе материалов Бератора. Не все работники обращаются бережно с имуществом работодателя. А иногда и вовсе проявляют свою недобросовестность. В ответ работодатель может потребовать возместить материальный ущерб, который возник в результате потери или порчи имущества организации. Порядок этого возмещения зависит от многих факторов: какой именно договор был заключен с работником, какие обстоятельства сопутствовали, был ли заключено соглашение о материальной ответственности.

Правовые основы ответственности работника

Если был заключен гражданско-правовой договор, то ущерб придется полностью возмещать в соответствии с гражданским законодательством. Причем возместить нужно как расходы на восстановление имущества, так и сумму упущенной выгоды. Если с работником заключен трудовой договор, то упущенная выгода не взыскивается с работника. Он возмещает только прямой действительный ущерб по статье 238 Трудового кодекса.

Работник освобождается от ответственности, если ущерб возник вследствие чрезвычайных обстоятельств либо работодатель не обеспечил надлежащие условия для сохранности имущества, за которое отвечает работник.

Ответственность ограниченная и полная

Ответственность работника может быть полной, а может быть ограниченной. В последнем случае работник возмещение прямого ущерба ограничено средним месячным заработком работника. В случае полной ответственности работник возмещает всю сумму расходов организации на восстановление поврежденного или приобретение нового имущества.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх