.

Налоговая отчетность

Налоговая отчетность 2012

Данная статья написана на основе материалов Бератора. Законодательством разработаны многочисленные формы деклараций, для каждого налога – своя. Декларации сдают как в бумажной, так и в электронной форме, причем во втором случае хранить ее в бумажном виде не обязательно. Об этом - письмо Минфина России от 22 августа 2012 года № 03-02-07/1-202. В некоторых случаях декларации предоставляются только в электронном виде.

Ответственность за непредставление отчетности

За нарушение срока сдачи налоговой отчетности инспекция вправе оштрафовать налогоплательщика по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса. Штраф считают в процентах от суммы налога, которую не перечислили и которая прописана в декларации, но не меньше 1000 рублей. И не больше 30% от неперечисленной суммы налога по декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом высока вероятность, что с руководителя взыщут административный штраф около 500 рублей по статье 15.5 КоАП РФ.

Сдача налоговой отчетности в электронном виде

Порядок представления электронной отчетности по ТКС утвержден приказом ФНС России от 2 ноября 2009 года № ММ-7-6/534@. А позже налоговая служба разработала и ввела в эксплуатацию соответствующее программное обеспечение. Этот порядок обязателен для всех, кто отчитывается в электронной форме. Сдать электронную отчетность – это значит:

отправить отчетность;

получить от оператора подтверждение даты отправки;

получить от налоговой инспекции извещение о получении, квитанцию о приеме и извещение о вводе.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх