.

Пособие на ребенка, пособие по беременности и родам - расчет

Пособие на ребенка, пособие по беременности и родам - расчет

Данная статья написана на основе материалов Бератора. В ней будет идти речь о расчете пособия на ребенка. «Детские» пособия очень важны, ведь молодая мама не может работать, а дети – это очень затратно. Поэтому правильно рассчитанные суммы, пусть и не всегда большие, - существенное подспорье для семьи. Тем более, что с 1 января 2013 года женщины потеряют право на выбор способа расчета (по старым или по новым правилам).

Налогообложение пособий: спорные вопросы

Пособие по БИР не облагается ни налогом на доходы физических лиц, ни страховыми взносами. А вот сумма доплаты до фактического заработка в части, превышающей максимальный размер пособия – это уже не является выплатой, гарантированной законом. А значит, это доход работника, который облагается НДФЛ. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются в обычном порядке. Важно то, что: а) как давно была сотрудница принята на работу; б) какая зарплата ей установлена. Если незадолго и выше рынка – большая вероятность, что вами заинтересуются проверяющие органы, а ФСС откажет в возмещении пособия.

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Сначала посчитайте продолжительность отпуска. Она установлена статьей 255 Трудового кодекса, в зависимости от вида родов. Затем определите средний заработок: сначала расчетный период, затем сумму выплат за него, затем разделите одно на другое и умножьте на количество дней отпуска.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх