.

Расчет транспортного налога

Как правильно сделать расчет транспортного налога

Данная статья написана на основе материалов Бератора. Транспортный налог платят организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, облагаемые этим региональным налогом. Ставка варьируется от региона к региону, в пределах лимита, установленного статьей 361 Налогового кодекса. Организации и предприниматели, применяющие УСН, также должны платить транспортный налог (ст.346.11 НК РФ). В статье рассмотрен порядок заполнения декларации, форма которой утверждена Приказом ФНС РФ от 20 февраля 2012 года № ММВ-7-11/99@. Этим же документом утвержден формат представления декларации в электронном виде.

Заполняем декларацию по транспортному налогу

Декларация состоит из титульного листа, раздела 1 «Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет», раздела 2 «Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству». Начинать заполнять форму нужно с конца. В разделе 2 нужно рассчитать налоговую базу и сумму налога. Его нужно заполнять отдельно на каждое транспортное средство, которое есть у налогоплательщика. Если фирма сняла с учета транспортное средство в одной местности и зарегистрировала его в другой, то раздел 2 нужно заполнять по каждому ОКАТО, на территории которых был зарегистрирован этот транспорт.

В строке 070 указывается налоговая база: мощность двигателя в лошадиных силах, валовую вместимость судна в регистровых тоннах или количество единиц транспорта.

Строку 100 нужно заполнить, если в регионе местные власти установили дифференцированные ставки налога (такое разрешается Налоговым Кодексом). По строке 110 указывают число полных месяцев владения транспортным средством в году, по которому сдается отчетность. В строке 120 указывается коэффициент Кв, а в строке 130 – ставка налога, действующая в регионе.

В строке 140 укажите сумму налога, которая получилась. Для этого налоговую базу (показатель по строке 070) умножьте на ставку налога (показатель по строке 130) и на Коэффициент Кв (показатель по строке 120). Все – вы рассчитали сумму начисленного налога.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх