.

Заявление на увольнение

Как правильно написать заявление на увольнение

В основе этой статьи лежат материалы Бератора. Все мы время от времени прощаемся с надоевшей работой. Трудовой договор можно расторгнуть по инициативе одной из сторон, а можно по соглашению сторон. Перечень оснований, по которым трудовой договор можно прекратить, приведен в статье 77 ТК РФ. Заявление на увольнение составляют в свободной форме. В нем нужно указать, на имя кого пишется заявление, от кого, причина увольнения, дата и подпись увольняющегося сотрудника.

Какие документы нужно оформить дополнительно

Получив от сотрудника заявление на увольнение, кадровая служба должна оформить приказ об увольнении. Увольнение одного сотрудника оформляют приказом по форме № Т-8. Больше чем одного – по форме № Т-8а. После того, как приказ подпишет руководитель, в трудовой книжке производят запись о расторжении трудового договора. Сотрудника знакомят с приказом, и он на нем расписывается.

Для учета доходов увольняемого сотрудника составляется записка-расчет по форме № Т-61. Форма типового бланка утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Бухгалтер должен рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, положенные увольняемому сотруднику.

На основании записки-расчета бухгалтер должен сделать проводки:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, ...) КРЕДИТ 70

– начислены суммы, которые нужно выплатить работнику;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

– удержан НДФЛ с этих сумм;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50-1

– выплачены деньги из кассы.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх