Торговая инспекция: их не ждали, а они пришли!

Если Ваш основной вид деятельности – розничная торговля, проверки Роспотребнадзора – как раз то, чего следует опасаться в первую очередь.

Ведь уже в конце этого года истекает мораторий на проведение плановых проверок, осуществляемых этим ведомством.

Кого и что проверяют торговые инспекции? В чем заключаются процедура выездной проверки и порядок оформления ее результатов? Такими вопросами задается, наверное, каждый бизнесмен, занимающийся торговлей.

Напомним, что «приключения», в любом случае, начинаются с получения «жертвой» извещения.

Если «черная метка» была получена с целью оповестить о проведении выездной проверки, то следует готовиться к тому, что инспекторы:

  • обследуют территории и помещения, оборудование, транспортные средства, а также производимые и реализуемые проверяемой фирмой (предпринимателем) товары, результаты выполняемых ею работ и оказываемых услуг;
  • возьмут образцы (пробы) продукции, объектов окружающей среды и производственной среды и проведут их исследование;
  • проведут необходимые экспертизы и расследования, направленные на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения с фактами причинения вреда.

Весьма вероятно, что бизнесмен по итогам проведенных мероприятий будет привлечен к ответственности. Но не стоит паниковать: нередко результаты проверки можно и нужно оспорить.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх