Как объяснять причины, по которым фирма получила убыток

Если вы завершили год с убытком, придется убеждать налоговую, почему ваши расходы можно считать обоснованными.

Обоснованность расходов оценивается исходя из намерений получить экономический эффект от бизнеса, а не от его результата. Этот вывод сделан судами, но налоговая, как правило, к ним прислушивается (Постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, Определение КС РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П).

А прибыль по основной деятельности может быть не получена по целому ряду причин, которые можно объяснить. Главное, чтобы эти объяснения соответствовали действительности.


Реализация ниже себестоимости

Существует ряд причин, по которым фирма может продать товары ниже себестоимости, и оказаться в убытке.

Цена сделки между сторонами, которые не являются взаимозависимыми по отношению друг к другу, считается рыночной (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Однако, налоговики не будут проверять ваши цены на соответствие их рыночным. Это возможно только по контролируемым сделкам, а сделки между невзаимозависимыми российскими партнерами к контролируемым не относятся.

Если вашу сделку признают контролируемой, а партнеру доначислят налоги, то вы можете скорректировать свои налоговые обязательства, применив рыночные цены.

Это называется симметричной корректировкой.


Другие убытки текущего года

Среди убытков текущего года могут быть и убытки, которые учитываются в составе внереализационных расходов. Это специфические убытки, учитываемые по особым правилам:

Если результатом деятельности вашей компании за год все-таки станет убыток, то не забывайте, что в Налоговом кодексе предусмотрен механизм его списания в следующих налоговых периодах. Он называется переносом убытка на будущее.

 
main image
 


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх