Как выйти на работу и сохранить пособие по уходу до 1,5 лет. Алгоритм действий

С 2024 года сотрудники могут выйти из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день и при этом продолжать получать пособие до 1,5 лет. Важно соблюсти порядок действий. 

С 1 января 2024 года лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат получать его в полном объеме в следующих случаях:

  • если выйдут из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день;
  • если выйдут из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день при незначительном сокращении или на дистанционную работу;
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, выйдут на работу на полный день к другому работодателю.

Такие поправки в статью 256 внес Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 614-ФЗ. Поэтому с 2024 года те работники, кто находится в отпуске по уходу и работают, должны прервать свой отпуск для получения пособий. Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе работника из отпуска по уходу за ребенком.

Как оформить выход на работу и сохранить пособие в 2024 году. Алгоритм

Если работница решила выйти на работу из отпуска по уходу на полный день, то алгоритм действий следующий:

  1. Сотрудница оповещает работодателя о том, что планирует выйти на работу на полный рабочий день. Отказывать нельзя.
  2. Получить от сотрудницы заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его пишут в свободной форме, в нем должны быть даты последнего дня отпуска по уходу и день выхода на работу.
  3. Издать приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу.

Уведомлять СФР в таком случае не нужно, так как у сотрудника не прекращается право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если работница находилась в отпуске и работала неполный день, то алгоритм действий другой. Читайте в бераторе: Работник выходит на работу из отпуска по уходу на неполное рабочее время. Алгоритм действий

Как начать получать пособие на ребенка до 1,5 лет, если работница не уходила в отпуск по уходу

Если мама не уходила в отпуск по уходу за ребенком и продолжала работать, то ей можно в 2024 году получать и ежемесячное пособие, и зарплату.

Алгоритм действий такой.

  1. Получить от работницы заявление на отпуск по уходу за ребенком для назначения пособия.
  2. Направить в СФР данные для назначения пособия.
  3. Подать в СФР подраздел 1.2 формы ЕФС-1. Подраздел 1.2 с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» нужно подать в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда работник подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
  4. Далее, после того как назначат пособие, чтобы продолжать работать и получать зарплату, работнику нужно написать заявление о прерывании отпуска (о выходе из отпуска).

Обратите внимание, чтобы у сотрудника возникло право на получение пособия по уходу за ребенком, он должен уйти в отпуск по уходу. Хотя бы на один день, чтобы СФР получил данные. Со следующего дня после начала отпуска по уходу можно оформить выход на работу.

Как оформить выход на работу и сохранить пособие по уходу в 2024 году



Вверх