Принят закон, в котором уточнено, кто платит налог на имущество организаций при аренде в 2022 году

С 1 января 2022 года правила налогообложения имущества организаций, находящегося в аренде, в том числе лизинге изменятся. Поправки в статью 378 НК РФ внесены Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ.

Поправки связаны с обязательным применением с 1 января 2022 года ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. Приказом Минфина от 16 октября 2018 г. № 208н). В связи с этим возникала вероятность двойного налогообложения налогом на имущество одного и того же объекта – у арендатора и арендодателя.

Новые нормы устанавливают, что имущество, переданное в аренду , в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).

Одновременно устанавливается, что лизинговое имущество по уже заключенным договорам в целях налогообложения учитывается по прежним правилам, действовавшим до вступления данного закона, до окончания срока договора лизинга.

Обратите внимание, что это имеет отношение только к аренде имущества, налог по которому рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости .

Налог, исчисляемый от налоговой базы в виде кадастровой стоимости всегда платит владелец недвижимости - арендодатель.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх