Как заполнять строки 133 и 273 декларации по УСН

Превысить базовые лимиты для упрощенки компания может в течение года. Тогда ей нужно перейти на повышенную ставку с того квартала, в котором показатели превышены. Это должно найти отражение в годовой декларации по УСН.

Налог по ставкам 6% и 15% рассчитывают, как обычно: просто, умножая  налоговую базу на ставку налога.

Налог по повышенным ставкам 8% и 20% применяют только к доходам (доходам-расходам) квартала, в котором произошло превышение базовых лимитов.

Этот порядок установлен п.1.1, 2.1 ст.346.20 НК РФ: «..при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 8 (20) процентов в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников». 

Поэтому, рассчитывая УСН-налог по году, нужно минусовать базу, которая облагается по обычным ставкам, и умножать ее на обычные ставки, а сумму превышения умножать на повышенную ставку.  Затем обе эти суммы налога сложить, чтобы получить налог за год. Подробнее смотрите в бераторе.

УСН-фирмы с объектом «доходы» отражают исчисленный налог по строке 133.

УСН-фирмы с объектом «доходы минус расходы» отражают исчисленный налог по строке 273.



Доступ к бератору на 3 дня

Вверх