.

Оплата труда

Повременка как способ оплаты труда

Данная статья написана на основе материалов Бератора. Повременная система оплаты труда применяют, когда определить количественный вклад работника невозможно или нецелесообразно. Тогда заработок рассчитывается исходя из фактически отработанного времени и тарифной ставки. Данная система применяется чаще всего для оплаты труда офисных работников.

Повременная система проста в расчетах, но ее главный недостаток – опасность несоответствия заработной платы человека и результатов его труда. Далеко не все работодатели готовы использовать сдельную оплату еще и потому, что трудно оценить степень квалификации работников.

Способ 1: простая повременная оплата

При этом способе работникам оплачивается то время, которое они фактически отработали. При этом труд работников может оплачиваться по часовым, дневным тарифным ставкам или исходя из оклада. Размеры ставок прописываются в Положении об оплате труда. А также указываются в штатном расписании. Если ставка дневная, то зарплата будет начислена за отработанные по факту дни.

Способ 2: повременно-премиальная оплата

При этом способе вместе с заработной платой могут начисляться премии. Премии плюсуются к зарплате человека и выплачиваются вместе с ней. Будут ли премии стимулировать человека – это вопрос, но такая форма оплаты распространена одновременно с повременно-премиальной системой оплаты труда с нормированным заданием.

Премию в этом случае платят, если работник выполнил определенные нормы, установленные ему в задании.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх