.

Увольнение по собственному желанию

Нюансы увольнения по собственному желанию

В основу этой статьи легли материалы Бератора. Каждый, кто менял работу по доброй воле, писал заявление по собственному желанию за 2 недели до желаемой даты увольнения. В заявлении указывают дату и причину, почему сотрудник покидает компанию.

Существуют самые разные способы не отрабатывать данный срок. Самый простой – уйти на больничный, причем зачастую работник действительно не ленится, а просто устал от данного темпа работы. Самый сложный – договориться с начальством. Но и это решаемо, если вы объясните, почему вам так необходимо прекратить работать раньше оговоренного срока.

Как оформить увольнение по собственному желанию

Заявление подается лично или по почте, обязательно подписанное. При определенных обстоятельствах – работник зачислен в учебное заведение, работник вышел на пенсию, работодатель нарушил трудовое законодательство – фирма обязана отпустить человека датой, указанной в заявлении. Все эти причины перечислены в части 3 статьи 80 Трудового кодекса. А вот в части 4 статьи 64 Трудового кодекса разъясняется, что работник имеет право отозвать свое заявление в течение двух недель отработки. Он лишается такого права только, если на его место уже письменно приглашен другой работник, уволившийся с прежнего места (ч.4 ст.64 ТК РФ).

Порядок увольнения по собственному желанию расписан в Трудовом кодексе подробно. А вот увольнению по соглашению сторон посвящена всего одна статья. Согласно статье 78 Трудового кодекса, договор может быть расторгнут в любое время, по желанию одной из сторон. Оформляется соглашение о расторжении трудового договора, отсюда и название. Точно также составляется приказ о прекращении трудового договора и записка-расчет. Плюсы такой формы увольнения, казалось бы, очевидны, однако, она не получила широкого распространения.


Вверх